Istanze disponibili all’interno dello sportello

Pagamento di diritti, oneri ed imposta di bollo

Elenco degli allegati e moduli compilabili

Elenco degli interventi disponibili nello sportello

Cosa è la carta di esercizio? Come si compila? Chi la deve vidimare?

...cosa è la carta di esercizio?

La Regione Lombardia ha stabilito che ogni operatore di commercio su aree pubbliche deve possedere un documento contenente tutte le informazioni relative alle attività svolte e ai posteggi in concessione (Deliberazione della Giunta Regionale 25/11/2009, n. 8/10615 modificata poi dalla Deliberazione della Giunta Regionale 13/01/2010, n. 8/11003). Questo documento si chiama "carta di esercizio".

...come si compila?

La carta d'esercizio si compila esclusivamente in modalità telematica, attraverso un servizio applicativo che Regione Lombardia ha predisposto all’interno della piattaforma informatica MUTA (Modello Unico Trasmissione Atti) raggiungibile dal sito web http://www.muta.servizirl.it (Decreto del Direttore Generale 28/03/2012, n. 2613).

...chi la deve vidimare?

Le vidimazioni dei singoli titoli presenti nelle carte d'esercizio (sia quelle oggetto di conversione che per quelle nuove) verranno gestite informaticamente (Decreto del Direttore Generale 28/03/2012, n. 2613):

  • direttamente dalle associazioni di categoria, se l’operatore su aree pubbliche si è rivolto alle Associazioni per la compilazione della propria carta d'esercizio
  • dai singoli Comuni in cui l’operatore svolge l’attività su posteggio, se l’operatore su aree pubbliche ha compilato la propria carta d'esercizio. 

Di conseguenza, l’operatore non dovrà più recarsi direttamente dai singoli Comuni per le operazioni di vidimazione.

...esistono delle sanzioni?

Per chi è sprovvisto della carta di esercizio e relativa attestazione annuale è prevista una sanzione amministrativa per una somma tra 500 € e 3.000 € e la confisca delle attrezzature e della merce (articolo 27, comma 7 della Legge Regionale 02/02/2010, n. 6).
La stessa sanzione amministrativa è prevista anche in caso di mancato aggiornamento della carta di esercizio entro 90 giorni dalla modifica dei dati in essa presenti (articolo 27, comma 7 della Legge Regionale 02/02/2010, n. 6).

...e se avessi bisogno di aiuto?

Download manuale utente per operatori ambulanti

Download manuale utente per intermediari

Download manuale utente per intermediari esclusivi

Comune di Pizzale